Чарынский каньон. Долина замков (Весна в Казахстане — 2014)

Sharyn canyon

Каньон Чарын — одно из красивейших мест Южного Казахстана. Он расположен в 195 километрах восточнее Алма-Аты.

GPS координаты для Garmin/Navitel: N43.35056 E79.08173

Попасть сюда можно только на автомобиле или на экскурсионном автобусе. Где такой искать не подскажу, но видел несколько из них во время посещения каньона.

Каньон расположен на территории заповедника, поэтому проезд и проход платные (получится что-то в районе 300 рублей с машины).

Дорога вполне проходима на обычной легковушке. На внедорожнике можно погонять по степи или даже найти спуск в каньон (будьте осторожны, вне дорог встречаются острые камни, которые с радостью проткнут вашу резину).

Дорога вдоль каньона

Небольшое видео с дорогой.

Чарынский Каньон — это великолепный памятник природы. Более 12 миллионов лет вода вымывала осадочные породы, образуя стены каньона. Высота отвесных гор каньона достигает 150-300 метров.

Каньон

Наиболее интересным для посещения местом является Долина Замков (именно ее координаты даны в начале поста). Здесь, на протяжении 2х километров, образовались причудливые фигуры, напоминающие руины стен и башен замков.

Долина замков

Камень пробовали свалить — не валится 🙂

Камень в каньоне

Чарынский каньон

Внизу, в каньоне, произрастает роща «реликтового вида ясеня», объявленная Памятником Природы (очень старая роща). Другая подобная роща есть только в Северной Америке.

И, в качестве заключения, видео спуска в каньон, сопровождаемое казахской народной музыкой.

Цены на авиабилеты до Алматы:

Цены на гостиницы в Алматы: