Столп Кацхи

Столп Кацхи. Грузия.

Одной из интересных достопримечательностей, которые можно посетить, находясь в Кутаиси, да и вообще в Грузии, является Кацхинский Столп. На вешнине Столпа, или известняковой колонны, возведен православный грузинский Храм.

До прихода христианства, столп почитался местными жителями как символ плодородия. После прихода христианства, он не потерял своего культового значения — столп считался местом, в котором можно максимально приблизиться к Богу.

Столп Кацхи. Грузия.

GPS координаты для Garmin/Navitel: N42.2875959, E43.2156926

Между VI и VIII веком на вершине была построена церковь, в которой совершались обряды, до момента вторжения Оттоманской Турции, после чего церковь была заброшена.

Столп Кацхи. Грузия.

В 1999-2009 годах на руинах храма были проведены раскопки, после чего церковь была восстановлена.

Столп Кацхи. Грузия.

Сейчас территория храма состоит из группы построек — той, что на вершине столпа, и нескольких у его подножья.
Доступ к территории храма свободный, шлагбаум открыт с 10 до 18 часов.

Столп Кацхи. Грузия.

К вершине скалы ведет отвесная лестница, но попасть вверх не удастся — лестница закрывается специальной решеткой, и без разрешения (и, наверное, без благословления) подниматься на вершину нельзя.

Очень бросаются в глаза тросы и канаты, с помощью которых наверх доставляют провизию. Остается открытым вопрос личной гигиены проживающих сверху. Видимо с какой-то из сторон скалы лучше не прогуливаться… Да и вообще следить за направлением ветра 😀

Столп Кацхи. Грузия.

Очень интересный вид на церковь и вершину столпа открывается с утеса.

Столп Кацхи. Грузия.

Любителям интересных ракурсов могу посоветовать взять с собой квадракоптер (радиоуправляемый вертолет, на который можно закрепить камеру).

Цены на авиабилеты до Кутаиси:

Цены на гостиницы в Кутаиси: