Дороги (Весна в Казахстане — 2014)

Размытая дорога.

Общая длина маршрута составила 8500 километров.

Наш маршрут по Казахстану.
Маршрут: Казахстан — Весна — 2014

Введение

Не обращайте внимание на странный маршрут. Основной целью было посещение районов, в которых мы не бывали и катание по степям. В качестве обязательных для посещения выбраны Костанай, Жезказган и Алма-Ата.

Дополнительная задача — проверить надежность конструкции Патрика в условиях реального бездорожья. Дальнобой с небольшими участками офф-роуда он уже выдержал (20000 километров пробега Новосибирск-Стамбул). Но как насчет сотен километров бездорожья?

Таможня

Казахстан и Россия входят в Таможенный Союз, но простому обывателю, не перевозящему грузы, намного легче не стало. “Таможни” на границе теперь как-бы нет, но остался пограничный контроль, который с радостью создает очередь на ровном месте.

Следующие 2 фотографии позволяют оценить длину очереди (“перекладина” на горизонте — въезд на казахский контроль, второе фото сделано через час после первого).

Нужно отдать должное российским пограничникам — на “нашей” стороне очереди не было вообще.

В принципе, процесс прохождения пограничного контроля ничем не отличается от того, что был раньше. Талончик на въезд — паспортный контроль — осмотр машины — сдаем талончик — выезжаем.

Дороги Казахстана

Дороги Казахстана очень разные. Есть «автобаны» (участок Кокшетау — Астана), есть «ничего» (Астана — Караганда — Алматы), а есть «полный швах» (Кустанай — Аркалык — Жезказган, Алматы — Тараз).

Дорога типа «полный швах» досталась нам в этот раз.

Вообще, нормальные люди едут в Жезказган через Караганду… Но мы же не можем делать крюк, когда есть короткий путь по прямой!

Славный город Аркалык всем своим видом пытался показать нам что мы едем «не туда»:

Город не пережил ядерный удар, как может показаться на первый взгляд. Просто градообразующая рудная отрасль загнулась и все уехали.

Дороги вокруг Аркалыка выглядят так:

Или вот так:

Знак "ямы"
То есть раньше ям не было?

Мы долго гадали что же нас ждет дальше, если то что было до знака — «ровная дорога» 😀

Природа кажется дикой и суровой, победившей цивилизацию, что делает ее еще более притягательной и красивой.

Как вы думаете, что может означать знак “Прочие опасности” на дороге? Конечно же ров поперек! Здесь точно не стоит гонять ночью 🙂

Далее мы двинулись в небольшую деревеньку, чтобы спросить про объезд. Нет, нас не напугала яма — можно было объехать и по полю… Но если присмотреться, дальше ямы все равно проехать далеко не удастся — поперек грейдера дороги положили новый грейдер с железнодорожными путями!

Местные отговаривали ехать вперед, мол: «Никто не ездит тут! Дорога размыта!». Но переезд был найден и мы безудержно двигались вперед:

Дороги местами, действительно, порядком размыты…

Размытая дорога.
Размытая дорога.

На протяжении сотен километров вдоль дороги нет абсолютно ничего (иногда попадались столбы линий электропередач). Лишь ближе к Жезказгану стали появляться указатели на какие-то села, которые располагались в 50-70 километрах от трассы…

Собственно, на этой дороге мы и испытывали ломали машину:

  • Сначала передний левый амортизатор.

    Сам амортизатор (усиленный Tough Dog) почти выдержал. Не выдержало «не усиленное» крепление амортизатора к раме — железный угол просто треснул. Из-за того что амортизатор встал «по диагонали», ему обломило шток. Заварили крепление, приварили болт вместо штока.

  • Затем передний правый амортизатор.

    Опять не выдержало крепление. В этот раз не трещина, а прямо кусок металла от уголка оторвало. Приварили на место, усилили.

  • Где-то во время прыжка погнуло шаровые опоры поворотного кулака (хотя установлены были усиленные), в результате колеса встали «домиком» (о чем нам были рады сообщить абсолютно все автовладельцы, заинтересовавшиеся машиной во время путешествия).

  • Ну и на закуску отвалилась калитка запаски.

    Тупо было вешать такое массивное колесо на калитку, которая крепится не к бамперу, а к кузову. В результате вырвало «с мясом» нижнее крепление из кузова и колесо повисло на 2х креплениях — на двери и на оставшемся в кузове креплении. Дверь на 33е колесо с грязевой резиной не рассчитана… Оторвана нижняя петля двери, трещины по кузову в местах сварки. Дыры залепили скотчем и поехали дальше.

Обидно конечно, но не страшно. Зато теперь ясно, где что проварить, где что усилить, а где что поменять. 🙂

Ради такой красоты не жалко пожертвовать железякой (в конце концов чинить УАЗ дешевле, чем Land Cruiser)…

Дорога.
Дорога.

Вечерняя панорама.
Вечерняя панорама.

Дорога на Алма-Ату (или как сейчас модно Алматы) радует запутанными знаками и растущими в кюветах покрышками 🙂 Ближе к городу появляются тенистые деревья и каналы. Но о красотах вокруг Алматы мы расскажем в новых статьях.


Патрик в тени дерева.
Патрик в тени дерева.

Цены на авиабилеты до Алматы:

Цены на гостиницы в Алматы: