Медресе Кукельдаш (Ташкент)

Медресе Кукельдаш (Ташкент)

Медресе Кукельдаш (Ташкент) — крупнейшее религиозное учебное заведение старого Ташкента, построенное в XVI веке (1569 г.) во времена правления династии Шейбанидов визирем, приближенным к ташкентским султанам Барак-хану и Дервиш-хану. Визирь носил прозвище «кукельташ» («кукельдаш»), что в переводе означает «молочный брат хана».

GPS координаты для Garmin/Navitel: N41.32333, E69.23611

На протяжении нескольких веков своего существования медресе Кукельдаш не единожды приходило в упадок. Чего только не «повидало» медресе на протяжении своей долгой истории. Например, в XVIII веке здесь был караван-сарай, в котором останавливались приезжие купцы. На это время приходится разрушение венчающих медресе башен — гульдаста. Позже, в XIX веке медресе Кукельдаш было крепостью кокандских правителей. При ташкентском восстании защищающихся жителей города обстреливали из пушек, расположенных на портале медресе Кукельдаш. В 30-х годах XIX века при Беклер-беке венчающие мечеть и дарсхану голубые купола и второй этаж келий были разобраны на кирпичи для постройки других зданий и позже восстановлены силами ташкентских мастеров.

Медресе Кукельдаш (Ташкент). Вид сбоку

С медресе Кукельдаш связано множество легенд. Например, считается, что долгое время оно служило местом казни — с самого высокого парапета центрального портала на прилегавшую к медресе Кукельдаш Шейхантаурскую улицу сбрасывали в мешках неверных жен, что должно было служить наглядным примером преимуществ высоконравственной жизни. Еще одна легенда повествует о необычном раскидистом фисташковом дереве, которое в течение нескольких сотен лет росло прямо на одном из куполов медресе и считалось священным.

Медресе Кукельдаш (Ташкент)

В XIX веке здание пострадало от двух землетрясений, свод входного портала был практически полностью разрушен и частично восстановлен советскими реставраторами только в 60-х годах XX века. В середине XX века в медресе Кукельдаш располагалась выставка, активно пропагандирующая атеистический образ жизни. До недавнего времени в медресе был музей узбекских национальных инструментов. В годы Независимости здание медресе Кукельдаш было полностью отреставрировано по сохранившимся фотографиям 80-х годов XIX века.

Медресе Кукельдаш (Ташкент). Внутренний двор

После реставрации было решено вернуть медресе Кукельдаш роль духовного учебного заведения. С угловых башен муэдзины призывают верующих на намаз, в левой части здания проходят занятия для живущих в худжрах студентов, в правой — проводятся религиозные богослужения.

На одной из стен медресе Кукельдаш выгравирована надпись, как нельзя лучше отражающая судьбу архитектурного памятника: «смерть является неизбежностью человека, но произведенные им работы остаются навечно».

Цены на авиабилеты до Ташкента:

Цены на гостиницы в Ташкенте: