Достопримечательности Азербайджана

Башня Раманы.

В своих заметках мы уже упоминали Наскальные Рисунки Гобустана и Старый Город. Здесь мы расскажем о прочих интересных местах, в которых нам удалось побывать.

Грязевые вулканы

GPS координаты для Garmin/Navitel: N39.9965778, E49.4035083

Одной из самых интересных достопримечательностей Азербайджана являются грязевые вулканы Гобустанского заповедника (да-да, того самого, в котором находятся наскальные рисунки).

Заповедник Гобустан

Грязевые вулканы известны по всему миру. Говорят, Азербайджан занимает первое место по их количеству (что-то около 800 действующих вулканов). Выглядят вулканы забавно: горка, напоминающая своим видом настоящий вулкан; сверху, в жерле булькает грязь, стекая тянучими потоками вниз по склонам 🙂

Грязевые вулканы. Гобустан.

Говорят, долина вулканов — «марсианское зрелище». Нам же довелось побывать в долине ночью — зрелище сюрреалистичное. Это действительно Марс, а две наши машины — два ровера на поверхности!

Грязевые вулканы. Гобустан.

Грязь вулканов — не просто теплая булькающая жижа (да, я ее трогал 🙂 ). Оказывается, многие используют ее в косметических целях и в целях грязелечения!

Грязевые вулканы. Гобустан.

Ну и, естественно, увидев грязь, мы не могли не «засадить» в ней хотя бы одну машину. Бодрая Витара утопла в ней ради пары хороших кадров 🙂

Грязевые вулканы. Гобустан.

Днем с вулканов открывается отличный вид на морской берег. К сожалению, в эту поездку нам не удалось запечатлеть его, поэтому постараемся наверстать упущенное и посетить в скором времени вулканы днем!

Огненная Гора (Янар Даг)

GPS координаты для Garmin/Navitel: N40.501861, E49.89125

Огненная гора (Янар Даг, янардаг, Yanar Dağ) — еще одна достопримечательность Азербайджана. Называется гора так, потому что у ее подножья с древнейших времен горит природный вечный огонь. Из известнякового склона горы вырывается природный газ крупного газового месторождения, залегающего в тех краях. В мире немного таких мест.

Возгорание этого огня произошло еще в древности, о чем говорят заметки Марко Поло, итальянского путешественника XIII века.

Полуметровые языки пламени, вырывающиеся из горы — завораживающее зрелище. С древних времен и до сих пор это место посещают последователи культа огня и других культов.

Мы посетили эту достопримечательность зимой, поэтому огню нашлось еще одно применение — погреться 🙂

Yanar Dag.

Башня раманы

GPS координаты для Garmin/Navitel: N40.456111, E49.98

Башня расположена неподалеку от Баку. Странное на мой взгляд сооружение, но для своих целей (целей обороны), видимо, подходит хорошо 🙂

Построена оно в XIV веке. Осмотреть ее можно не только снаружи, но и внутри. Чтобы попасть внутрь, необходимо взять ключи от ворот у женщины, живущей в соседнем доме 🙂 Вообще, подняться можно не только на крепостную стену и внутренние этажи башни, но и на самый верх, что не рекомендую делать — проход в верхний ярус лежит по ржавой гнутой, шатающейся трубе. К тому же залезть — относительно легко, а спуститься — не очень! Как говорится: «Не повторять — опасно!».

Башня Раманы.

Башня Раманы.

Цены на авиабилеты до Баку:

Цены на гостиницы в Баку: