Площадь Свободы в Тбилиси

Площадь Свободы в Тбилиси

Эта площадь является географическим центром Тбилиси и у нее очень интересная история. Давным давно место современной площади представляло собой пространство перед городскими Коджорскими воротами, которое являлось пересечением двух дорог — Коджорской и Дигомоской. Кроме того здесь пролегал овраг. В 1827 г. генерал Иван Федорович Паскевич вместе со своим войском захватили город-крепость Эриван (о ней мы расскажем в другой статье). За победу среди других почестей Ивану Федоровичу пожаловали титул графа Эриванского, а площадь в столице Грузии стала называться именем Паскевича-Эриванского, позже было решено оставить краткое название — площадь Эриванского.

Вот как она выглядела в те времена

Площадь Эриванского в Тбилиси (площадь свободы в давние времена)

В подписи фотографии написано Тифлисъ. Именно так в русском языке звучала столица Грузии вплоть до 1936 года. 20 августа 1963-го в качестве официальной была принята форма Тбилиси, более близкая к национальному звучанию названия города.

GPS координаты для Garmin/Navitel: N41.693396, E44.801497

Вернемся во вторую половину XIX столетия. В эти времена площадь начала активно застраиваться: засыпали овраг, наметили план пересечения будущих улиц. Весной 1829 года в одном из домов на площади жил Александр Сергеевич Пушкин, сквер возле площади по сей день назван в честь поэта (к сожалению, мы не можем показать вам фотографии сквера, т.к. он сейчас на реконструкции). В 1847-м начали строительство караван-сарая купца Тамамшева. После его завершения, в 1851 году, площадь переименовали в Театральную.

В 1918-ом площади присвоили название «Площадь Свободы», но это продлилось недолго. После прихода Советской Армии ее вновь переименовали в «Площадь Закфедерации». В 1940 году было принято решение снести караван-сарай дабы расширить площадь. Она стала центральной площадью города. После присоединения Грузии к СССР, площадь стала называться «Площадь Берия», позже, в 1953-м стала носить имя Ленина, а в центре поставили памятник Владимира Ильича.

Площадь Ленина в Тбилиси (площадь свободы в советское время)

23 ноября 2006 года состоялось открытие памятника свободы (Святого Георгия, убивающего дракона), созданного Зурабом Церетели.

Памятник Святого Георгия, убивающего дракона. Площадь Свободы в Тбилиси (нынешнее время)