Крепость Тмогви

Потрясающий вид с Крепости Тмогви.

Башни, стены, укрепления… Невозможно представить Грузию без ее крепостей. Их здесь невероятное количество, они повсюду. Какие-то сохранились больше, какие-то меньше. Где-то организовали музей, а где-то и не начинали раскопки.

Крепость Тмгови расположена на маршруте Боржоми-Бакуриани-Ахалцихе-Вардзия, поэтому рекомендуем хотя бы одним глазом взглянуть на нее, проезжая мимо.

Крепость Тмогви. Грузия. Руины. Замок.

GPS координаты для Garmin/Navitel: N41.397500, E43.317194

Тмогви являлся одним из важнейших городов-крепостей Джавахети. Возвышаясь над рекой на 150 м, крепость контролировала караванные дороги, пролегающие вдоль реки и связывающие Грузию с Передней Азией. Крепость защищала мост и охраняла подступы в близлежащие села.

Руины Крепости Тмогви. Грузия.

Тмогви быстро растет с VIII-IX веков. В конце XII века город-крепость представляет собой резиденцию рода Тмогвели и центр порубежного герцогства. Затем, в XVI веке Тмогви переходит в руки Джакели, владетелей Самцхе-Саатабаго. К концу XVI века крепость захватили Турки. А в 1828 году она была освобождена от иноземного господства и возвращена Грузии.

Руины Крепости Тмогви. Грузия.

В стенах громадной постройки различаются строительные слои разных эпох. В результате сильных землетрясений, крепость не раз рушилась и вскоре восстанавливалась.

Крепость Тмогви. Грузия.

Крепость Тмогви. Грузия.

Внутри крепостных стен много разнообразных сооружений. На восточном отвесном склоне — развалины небольшого купольного Храма Святой Марины XIII-XIV века из тесанного камня со следами фресковой росписи. Ограда построена в 1350 году. Крепость была связана с рекой тайным вертикальным тоннелем.

Потрясающий вид с Крепости Тмогви.

Потрясающий вид с Крепости Тмогви.

В каменное окно одного из зданий до сих пор можно заглянуть и понаслаждаться видом.

Крепость Тмогви. Грузия. Постройки.

А виды открываются безумно красивые!

Крепость Тмогви. Грузия. Окрестности.

Крепость Тмогви. Грузия.

Крепость Тмогви. Грузия.

Крепость Тмогви. Грузия. Руины.

Крепость Тмогви. Грузия. Руины.

Цены на авиабилеты до Тбилиси:

Цены на гостиницы в Тбилиси: