Рынок Тбилиси

Тбилиси. Центральный рынок. Зелень.

Если честно, я никогда не был любителем рынков… Да, в детстве, живя в маленьком городе, я помогал маме таскать покупки с базара… Но с тех пор прошло много времени, и, живя в Новосибирске, понятие покупок на рынке исчезло для меня как класс 🙂

Но жизнь, как водится, приносит сюрпризы и какие-то вещи приходится открывать для себя заново… Так и в Тбилиси, где нам посчастливилось прожить один месяц, местные жители настоятельно рекомендовали нам покупать фрукты и овощи на базаре и, ни в коем случае, не покупать в магазинах.

Тбилиси. Центральный рынок. Сухофрукты.

GPS координаты для Garmin/Navitel: N41.720771, E44.792698

Наудачу, мы поселились как раз неподалеку от центрального рынка Тбилиси. В народе он называется «дезертирка» или Дезертирский Рынок. Такое название он получил от того, что после развала Советского Союза на нем активно продавались вещи, растащенные из закрывающихся военных частей. Сейчас же тут продают все: овощи, фрукты, зелень, мясо, рыбу, сладости, одежду, мелкую электронику…

Пожалуй, самое непривычное на базаре — возможность попробовать все то что лежит на прилавке и выбрать самые вкусные помидоры, огурцы, яблоки или груши…

Чурчхелу (Древнее грузинское национальное лакомство. Распространена под другими названиями в Азербайджане, Армении, Турции и на Кипре. Готовят из нанизанных на нитку орехов в загущенном мукой виноградном соке.)…

Тбилиси. Центральный рынок. Чурчхела.

…или пастилу (Другое лакомство. Представляет из себя раскатанное в тонкие листы высушенное фруктовое пюре.)…

Тбилиси. Центральный рынок. Пастила.

Понюхать душистые перчики и прочие разнообразные специи…

Тбилиси. Центральный рынок. Специи.

В переходах на привокзальной площади тоже не протолкнуться. Тут расположились многочисленные торговые палатки с одеждой!

Тбилиси. Центральный рынок. Переход. Одежда.

Своеобразная атмосфера, своеобразные ощущения. Сейчас, живя в Анталии, где рынок — неотъемлемая часть жизни, тяжело представить себе покупку овощей, спрятанных в непроницаемые пластиковые коробки и полиэтиленовые пакеты 🙂

Ну и, для тех, кто будет искать рынок на карте, GPS-координаты:

GPS координаты для Garmin/Navitel: N41.7209503, E44.7938739

Парковаться придется где-то неподалеку или на платной парковке. Рядом с рынком все обычно забито машинами.

Цены на авиабилеты до Тбилиси:

Цены на гостиницы в Тбилиси: