Крепость Ахалцихе (Рабат) — Грузия

Научная статья. Крепость Ахалцихе

Ахалцихе — это центральный город Самцхе-Джавахети (старейшего региона Грузии). Сама крепость по историческим данным датируется IX веком. Город был основан грузином — Гуарамом Мампали — сыном Тао-Кларджетского царя Ашота Курапалата I. Изначально назывался «Ломсия». Название Ахалцихе впервые упоминается в 1204 году в описании известных главнокомандующих Шалвы и Ивана Ахалцихских.

Город Ахалцихе, вид снаружи. Грузия. Достопримечательности

Город состоял из трех частей: города, крепости и цитадели. Крепость была окружена тремя крепостными стенами, а с окрестностями соединялась с помощью туннелей. Расположение было удачным — в тропическом лесу, здесь проходили очень важные пути и караваны. Площадь крепости — 8 Га. Внутри нее жили только богатые люди: карван-сарай, монетный двор, городской суд и тому подобное. За крепостью жили ремесленники, купцы и простое население. Этот участок развивался, как рабаты. Слово Рабаты в арабском означает укрепленный район или бастион. Крепостью всегда управляли грузины (грузинские феодалы).

Круглые башни в крепостной стене Ахалцихе. Грузия

Правителями были Торел-Ахалцихский, а затем Атабаг-Джакели в начале XIII — XIX вв. И до XVII века в этом регионе жили только грузины.

Рабат ахалцихе. Крепости Грузии

Зубчатая башня и стена. Вид изнутри

В начале XVII века регион захватили атаманы-турки он стал входить в состав турецкой империи. После этого часть населения приняла мусульманскую веру, потому что христианам здесь было жить очень тяжело. Еще часть населения приняла католическую веру. Таким образом, с XIX века в регионе было три религии.

В начале XIX века (1828 году) во время русско-турецкой войны здесь происходило объединение русско-грузинской армии. После ожесточенного боя турки покинули крепость и в ней осталась российская армия до XX века. После этого Самцхе-Джавахети, также как вся остальная Грузия, входили в состав Российской Империи. В нижней крепости русские построили госпиталь, который существовал до XX века. А наверху были казармы, где жили солдаты и офицеры.

Вид на нижний уровень крепости Ахалцихе

Восстановительные работы здесь начались в 2011 году и после года закончились, но музей существует с 1972 года.

Арочный переход

С XIII до XIX века этой крепостью управляли знатная фамилия Джахи. Они были грузины, православные. В XVII веке приняли ислам, их называли уже “Паши”. Они подчинялись турецкому султану. И хоть регион входил в состав турецкой империи, но управляли все-таки грузины-мусульмане.

До XVII века на территории крепости были 4 православные церкви. Когда пришли турки, они закрыли церкви и начали строить мечети. И вот на территории крепости сейчас есть и старая церковь и мечети, которые построили грузины-мусульмане уже в середине XVIII века.

Мечеть в Ахалцихской крепости

Церкви и мечети на территории крепости Ахалцихе

Наверху цитадель (на фото вдали) — самое недоступное место на территории крепости. В основном там жили управляющие со своей семьей. Но было время, когда ее превратили в темницу, в которой держали пленников и продавали в Турцию, в Египет, как рабов.

На территории крепости множество бассейнов, надгробные камни в форме барашков, русская беседка, мечеть Ахмедийе, медресе (духовное учебное заведение) и здание, которое на сегодняшний день представляет собой музей Ахалцихе.

На территории крепости множество бассейнов.

Надгробные камни в форме барашков.

Барашки - надгробные камни

Русская беседка.

Русская беседка на территории крепости Ахалцихе

Красиво подстриженные кустики.

Кустики. Растительность. Крепость Ахалцихе. Грузия

Мечеть Ахмедийе, которую построили мусульмане на базе православной церкви. Архитектор итальянец. Сейчас она не действующая, является исторической достопримечательностью.

Мечеть Ахмедийе. Крепость Ахалцихе. Грузия

Минарет Ахмедовой мечети

Мечеть Ахмедийе

В середине XVIII века Хаджи Ахмед-Паша Джакели в центре крепости построил мечеть (в стиле константинопольской Агии Софии на фундаменте одной из православных церквей, а также медресе и минарет. Архитектор итальянец. Сейчас она не действующая, является исторической достопримечательностью.

Вход в мечеть. Крепость Ахалцихе

После русско-турецкой войны 1829 года по русско-турецкому договору отсюда мусульманское население переселилось на территорию Турции, большинство из них мусульмане-грузины. А из Турции сюда переехали армяне и греки. Последние мусульманские жители отсюда переселились в 1944 году по приказу Сталина (их называют турки-месхетинцы).

Поскольку церковь была переделана в мечеть, здесь есть и михраб и алтарь. Первый, к сожалению, в кадр не попал. Второй огражден красной лентой.

Алтарь в церкви в крепости Ахалцихе

Внутри мечети хранятся несколько камней…

Грузинский алфавит один из древнейших алфавитов в мире, здесь находится камень, на котором грузинская надпись датируемая 1103 годом. Здесь написано, что один человек, князь в Самцхе-Джавахетском районе, построил большую башню, чтобы защитить свой народ.

Самая древняя надпись на грузинском

Камень с надписью XII-XIII века. На нем отображена информация про Ахалцихе и их управляющих.

Камень с надписью 12-13 веков. Информация об Ахалцихе и ее правителях

Камень с надписями XV-го века:

Камень с надписями 15 века

Солнце (круглый рисунок слева сверху от трещины) — символ женщины. Главная богиня была в то время.
Луна (круглый рисунок справа сверху от трещины) — символ мужчины.
До XVII века был крестик (в центре камня), который стерли.
Олень (в правом нижнем углу) — очень древняя символика — символ обработки земли. В средневековую эпоху оленя также употребляли как символ Иисуса Христа.
Восьмиконечная звезда (слева) — символ движения.

За мечетью находится медресе — духовное учебное заведение и музей Ахалцихе, о котором мы расскажем вам позже.

HK8A5023

В настоящее время нижний уровень крепости переделали в туристическую зону: рестораны, кафе, магазины сувениров. Мы побывали здесь в зимний период, поэтому все было закрыто.

Самцхе-Джавахети и Ахалцихе стали символами толерантности. В разные периоды сюда переселялись: евреи, армяне, русские. Кварталами города были: Даридж убани, Квемо убани, Рабат меидани, Соголас убани, еврейский квартал, Цихис убани. В начале XIX в. старая часть города была переименована в Рабати. В 1829 году, Адрианопольским мирным договором Ахалцихе и Самцхе-Джавахети были освобождены от 200-летнего турецкого владычества.

В 2011-2012 годах был обновлен крепостной комплекс: были восстановлены крепостная стена, цитадель и православная церковь IX-X вв. Была отреставрирована мечеть имени Хаджи Ахмед-Паша Джакели, медресе, минарет и замок Джакели, где расположились выставочные залы Исторического музея Самцхе-Джавахети.

Информация для желающих посетить достопримечательность

Режим работы Ахалцихской крепости:

Понедельник — выходной.
Вторник — Воскресенье — с 10:00 до 19:00.

Ресторан Рабат. Грузия

Скульптура фотографа. Ахалцихе. Грузия

Стоимость:

Взрослый билет — 7 лари
Детский билет — бесплатно
Экскурсия — 20 лари

GPS координаты для Garmin/Navitel: N41.643100, E42.977110

Билеты в Ахалцихе. Стоимость.

Цены на авиабилеты до Тбилиси:

Цены на гостиницы в Тбилиси: