Для тех и о тех, кто влюблен… В Чехию

Вид на Прагу

Часть 1. Прага

Я верю, что у каждого города есть душа и характер. И если отнестись к городу с должным уважением, он рано или поздно начинает открывать тебе свои тайны, показывать тайные тропы и исполнять тайные желания уставших путников. Это путешествие вышло как диалог с каждым городом. Где-то беседа не вышла за пределы светской болтовни о погоде, а где-то – она была больше похожа на встречу старых друзей… Ну обо всем по порядку.

В Прагу мы поехали второй раз. Не сговариваясь, решение пришло само. Ум, конечно, быстро нашел аргументы в пользу этого выбора – и посмотрели мы далеко не все еще, и съездить оттуда много куда можно, да и вообще курс евро растет и с политикой черти что творится. Но решения всегда принимаются не умом, а сердцем. Ум лишь подсказывает трактовки. Мы уже хорошо знали город, были уже и любимые места, хотя оставались и белые пятна на нашей карте.

Отель Dalimil (3*), где на этот раз мы остановились, находился в историческом районе под названием Жижков. Путеводители отмечают, что в этом районе много недорогих пивных и аутентичных ресторанов. Ужинали мы там всего пару раз и, надо сказать, неплохо. Вообще район очень удачный для проживания туриста – довольно тихо и спокойно, до центра ехать минут 7-10, пешком – минут 30. До вокзала и автовокзала – и того меньше. В этом районе много маленьких отельчиков, как и везде отличная транспортная доступность.

Отель Dalimil. Прага.

Памятник возле отеля Dalimil. Прага. Чехия

Улицы Праги. Кадр возле Памятник возле отеля Dalimil

Куда пойти туристам, только ступившим на чешскую землю и кое-как бросившим вещи в отеле? Наш ответ – Вышеград. Во-первых, одно из старейших мест в Праге. По легенде именно оттуда начинался город. Во-вторых, там очень тихо и спокойно. Вышеград сейчас – это огромный парк, окруженный крепостной стеной. Места там очень много, а туристов – мало. Сюда почти не водят группы, а те, кто добрались туда сами, просто растворяются в этом пространстве. В-третьих, с крепостных стен открываются шикарные виды, и что немаловажно, места, чтобы их рассмотреть, хватает всем. В-четвертых, собор Петра и Павла, который стоит там уже больше 1000 лет. Он, конечно, не такой большой как Собор Святого Вита в Пражском Граде или Собор Святой Варвары в Кутна Горе. Но внутри необыкновенная атмосфера. В-пятых, казематы в крепостной стене. Про них мало пишут в путеводителях, но если хотите ощутить всю мощь крепостных стен, вам нужно обязательно побывать внутри… Это еще не все) Можно еще упомянуть кладбище, где похоронены многие известные личности, ресторанчики, где подают вкусные колбаски, виноград, растущий тут же, рядом со стенами… Короче, Вышеград достоин вдумчивого, неспешного посещения. Идеально для первого дня, после бессонной ночи и длинного перелета.

Любимое кафе в Вышеграде
Любимое кафе в Вышеграде. Прага. Чехия

Казематы и оригинальные скульптуры с Карлова моста
Казематы и оригинальные скульптуры с Карлова моста. Прага. Чехия

Собор св. Петра и Павла
Собор св. Петра и Павла. Прага. Чехия

Кусочек крепостной стены
кусочек крепостной стены. Прага. Чехия

Кусочек крепостной стены. Прага. Чехия

Вид на Прагу с крепостной стены
Вид на Прагу с крепостной стены. Прага. Чехия

Вид на Прагу с крепостной стены. Прага. Чехия

Страговский монастырь. Еще в прошлое посещение на экскурсии по Пражскому Граду нам рассказывали, что есть там монастырь, где варят пиво уже много веков по каким-то своим особым рецептам. Тогда пиво попробовать не удалось, в этот раз решено было восполнить пробел. Поскольку ехали мы одни, без экскурсий, со знанием дела прикинули, что добраться нужно на трамвае до остановки Градчаны. И поехали… И, естественно, заблудились. Без таких блужданий можно и поездку назвать не состоявшейся. Потому что именно в такие моменты город начинает потихоньку открывать свои тайны… Сначала мы увидели небольшой скверик… У нас бы это был кусок пыльной земли с лысой травкой и десятком чахлых деревьев… Здесь же весь сквер состоял из трех огромных дубов. Вообще мы вроде не в тундре живем, и Сибирь по праву считается лесным краем. Но такие деревья я видела впервые. Огромные стволы – в 3 обхвата. А крона вполне может стать крышей какого-нибудь скромного особняка. Сколько же повидали на своем веку эти деревья? Кроме дубов нашлись такие же большие клёны, платаны… Короче +50 фоток в стиле «Я и дерево» и идем искать Пражский град.

Я и дерево

Вышли мы естественно, не с той стороны, где заходят нормальные экскурсии. Поэтому пути-дороги были незнакомые, забрели мы сначала в очень приятный сад. Там тоже было много величественных деревьев, клумбы, фонтаны, дорожки – все как и полагается уважающему себя саду.

Путь к монастырю. Прага. Чехия

По тихим улочкам и задворкам Градчан, мы все же вышли к монастырю. Что вам сказать? Во-первых, пиво действительно вкусное. Его 5 видов, достаточно крепкое, но вкусное. Во-вторых, место достаточно популярное, поэтому пиво по местным меркам довольно дорогое. В-третьих, варят его все же не монахи, но пиво от этого хуже не становится. Кстати, мясная закуска вполне может сойти там за обед. 🙂

А вообще Пражский град знаменит не монастырем. А огромным замковым комплексом, где и резиденция президента, и Лорета, и другие старинные постройки… А еще конечно же Собор святого Вита. Даже если вы абсолютно равнодушны к религии и истории, это место нельзя обойти стороной. Говорят, католики строили огромные храмы, чтобы подавить волю прихожан, внушить страх перед высшими силами, показать все ничтожество человеческой жизни перед лицом Бога. Не знаю, для меня такие строения – это скорее восхищение человеческими возможностями, кропотливым многовековым трудом, верой и целеустремленностью. Собор огромный. А внутри он кажется еще большим, чем снаружи… Там всегда прохладно, легко дышится и вообще удивительная атмосфера. Собор, кстати, действующий, там регулярно проходят службы.

Собор святого Вита. Прага. Чехия

Собор святого Вита внутри. Прага. Чехия

Продолжили путешествие по правому берегу Влтавы мы спустившись с Пражского града к Карлову мосту. Цель была – найти самую узкую пешеходную улочку рядом с каналом Чертовка. Тут Прага решила поиграть с нами… Улочку мы искали на жаре часа 3, гуляли кругами по одним и тем же местам, несколько раз проходили мимо и не видели. Это уже было делом принципа там отметиться. 🙂 Собственно, мы бы ничего не потеряли, не побывав там. Но зато в процессе поисков мы наткнулись на монастырь мальтийского ордена. Очень атмосферное место, надо сказать. Там во внутреннем дворике есть кафе, где мы немного передохнули за бокалом кофе со льдом. А еще рядом есть стена, посвященная Джону Леннону, неподалеку – бар в его честь, а рядом постоянно играют уличные музыканты. Иногда процесс поисков гораздо важнее результата.

Прогулка по Праге. Чехия

Прогулка по Праге. Чехия

Прогулка по Праге. Чехия

Прогулка по Праге. Чехия

Цены на авиабилеты до Праги:

Цены на гостиницы в Праге: