Тропа Гигантов. Ирландия

В нескольких точках нашей планеты природа соорудила удивительной красоты достопримечательности вулканического происхождения. На сегодняшний день мы побывали на двух из них: в Ирландии и в Армении.

Порядка сорока тысяч соединенных друг с другом базальтовых столбов, находящиеся на северо-востоке Северной Ирландии, получили красивое название: «Тропа Гигантов».
Тропа Гигантов, Ирландия

GPS координаты для Garmin/Navitel: N55.240833, W6.511667

Необходимо отметить, что это место занесено в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сказать что здесь красиво — ничего не сказать. Каждый уголок Ирландии по-своему прекрасен. Здесь, на севере, вас встретит мрачное серое небо, бесконечность холодного океана и монументальность высоченных скал…

Тропа гигантов. Побережье Северной Ирландии.

Тропа гигантов. Северное побережье Ирландии.

Но пусть вас не пугает холодное веяние моря и серость облаков — каждый клочок земли Ирландии утопает в зелени!

Тропа гигантов. Спуск к морю.

Тропа гигантов. Прогулка вдоль скал.

Боитесь промокнуть? Не забывайте зонтик! Тут есть где погулять!

Не забудьте посмотреть на местную живность:

Улитка. Ирландия.

Улитка в руках. Ирландия.

На базальтовые столбы (считается что образования «Тропы Гигантов» возникли 50-60 миллионов лет назад во время извержений вулканов; базальтовые породы в жидком состоянии покрывали большие территории, а по мере застывания, из-за поверхностного натяжения, превращались в шестигранники, которые мы видим сейчас):

Базальтовые шестигранные колонны. Тропа Гигантов. Ирландия.

Колонны. Тропа гигантов.

Возле тропы гигантов валяется окаменевший ботинок исполина:

Ботинок гиганта.

А вот и сама мостовая:

Тропа гигантов. Мостовая.

И красивейшие мощеные ступени 🙂

Тропа гигантов. Мощеные ступени.

С этим местом связана легенда о смелой девушке, которая спасла своего мужа от неминуемой гибели. Финн Мак Кумал решил сразиться с чудовищным одноглазым противником Голлом. Для того чтобы не мочить ноги, он вбил в дно океана шестигранные колонны, построив мост. Устав, Финн прилег отдохнуть, а в это время Голл сам перешел в Ирландию. Голла встретила жена Финна. Она солгала что на берегу спит ее младенец-сын и угостила монстра лепешками. Внутри лепешек были запечены сковороды. И, пока, гигант пытался съесть лепешку, ломая зубы, она дала вторую лепешку, простую, «младенцу»-Финну, который спокойно съел ее. Представив, каким огромным должен оказаться отец ребенка, который с легкостью ест такие лепешки, Голл в страхе бежал, по пути разрушив мост.

Для того чтобы прогулка была не только приятной, но и полезной, обязательно возьмите «аудио-гид» в информационном центре — там, где продают билеты! В аудио-гиде на нескольких языках (в том числе и на русском) очень подробно рассказывается о достопримечательности, легендах связанных с ней и прочих мелочах, которые легко не заметить, гуляя без гида!

О достопримечательности в Армении мы расскажем позже.

Цены на авиабилеты до Дублина:

Цены на гостиницы в Дублине: