Достопримечательности Грузии: Храм Джвари

УАЗ Патриот у Храма Джвари

Храм Мцхетского Джвари (св. Креста) является важнейшим памятником грузинского средневекового зодчества. На протяжении веков он представляет собой один из главнейших духовных и паломнических центров христианского Кавказа.

Церковь Креста. Джвари.

GPS координаты для Garmin/Navitel: N41.838122, E44.734182

Храм построен на месте, где в начале IV века, первый грузинский царь-христианин Мириант и просветительница Св. Нино воздвигли большой деревянный крест. Постамент этого креста по сей день находится внутри церкви.

Храм Джвари. Грузия.

Храм Святого Креста относится к архитектурному типу тетраконха, осложненного дополнительными помещениями. Он был возведен на рубеже VI-VII веков верховным правителем Картли (Иберии) — Стефанозом Патрикием. Значительное место в оформлении фасадов храма занимают рельефы. С восточной стороны, стены украшены изображениями Стефаноза, его брата Деметре и сына Адарнасе. Изображения сопровождаются подписями с именами и званиями изображенных людей.

Джвари. Храм святого креста.

На южном фасаде расположена композиция Вознесения Креста, а на грани барабана купола высечена фигура неизвестного лица, возможно, зодчего.

У Храма Святого Креста.

Расположенный к северу малый Храм Креста построен во второй половине VI века. Части ограды храма и кельи к юго-западу от него постройки более позднего времени.

Джвари.

С 1994 года исторические памятники Мцхеты внесены в список всемирного культурного и природного наследия, что подтверждает особое мировое значение памятника и необходимость его охраны на благо всего человечества.

Джвари. Колокола.

Храм Джвари

Мы посетили Джвари в вечернее время. Темно-синие и серые тона придают памятнику архитектуры особую монументальность…

Джвари (Церковь Креста)

У Храма Святого Креста.

Храм Джвари

Джвари (Церковь Креста)

Сверху открывается красивый вид на Мцхету, реки Мтквари и Арагви:
Джвари. Вид на Мцхету.

Кура и Арагви.

Вид с горы. Джвари. Мтквари (Кура).

Прохладный вечер, к тому же, был еще и очень ветреным. Ветер был такой сильный, что даже сдувал с ног. По фотографиям этого не скажешь, но видео неплохо передает атмосферу 🙂

Цены на авиабилеты до Тбилиси:

Цены на гостиницы в Тбилиси: