Россия, Дагестан, Дербент (Большое Зимнее Путешествие 2014)

Дербент. Крепость.

Так получается, что во всех моих путешествиях (если они не по России, конечно) Россия практически всегда остается за кадром. В этот раз совсем чуть-чуть повезло Калмыкии и Дагестану.

Дагестан появился в кадре во многом благодаря Дербенту с его древней крепостью.

GPS координаты для Garmin/Navitel: N42.052414, E48.275243
Режим работы: летом с 09:00 до 18:00, зимой с 10:00 до 16:00, без выходных

Дербент считается одним из древнейших городов мира, который до сих пор «населен». Первые поселения появились здесь в конце 4 тысячелетия до нашей эры. В переводе с «местных» языков, «дербент» означает «ворота», «ограда» — такое название город получил ввиду своего расположения. А располагался он на одном из стратегически важных участков Великого Шелкового Пути и был своего рода пропускным пунктом, соединяющим разные культуры, и собирающим дань с торговцев.

Дербент. Крепость.

Крепость достаточно красива как изнутри, так и снаружи. Вход на территорию крепости платный, но стоит дешево. Очень рекомендуем воспользоваться услугами гида-работника-крепости. Являясь аспирантом исторического факультета, он не только досконально знает историю города и крепости, но и замечательно преподносит ее.

Дербент. Крепость.

Дербент. Крепость.

На территории древней крепости «Нарын-Кала», площадью 4,5 га, среди сохранившихся до наших дней построек (бани, резервуары для воды, здания для прислуг, руины Шахского дворца и тюрьмы, в которые в скором времени смогут спуститься любознательные туристы) растут многочисленные растения, которые поражают своей красотой даже в январе.

Крепостная стена огибала город и спускалась в море, надежно защищая все подступы к городу — и по суше, и по воде. Часть стены была разобрана, часть разрушена, часть находится под водой — можно любоваться лишь тем, что осталось.

Многие достопримечательности России надежно защищены паутиной проводов от фотографирования 🙂 Можно подолгу выискивать ракурсы без них, а можно плюнуть и фотографировать с проводами.

Нагулявшись по крепости и городу, можно двигаться дальше.

В горы…

Тростник высотой в пару этажей…
Камыш.

На границу с Азербайджаном, вперед, к приключениям (на фото река, разделяющая 2 государства).
Граница

Посмотреть гостиницы Дербента.