Сионский Кафедральный Собор во имя Успения Богоматери

Сионский собор

Собор назван в честь Иерусалимского Сиона. Точное время начала строительства храма остается тайной. Одни считают, что к ее строительству причастен основатель города — Вахтанг Горгасали, другие — что строительство собора началось при царе Гуараме. Завершение строительства известно наверняка — в первой половине VII века.

GPS координаты для Garmin/Navitel: N41.6913678, E44.8076134

Сиони или Сионский Кафедральный Собор в Тбилиси (Грузия)

За многовековую историю собор пережил нашествия монголов, персов, византийцев, хорезмийцев и многих других, в результате чего был неоднократно разрушен и вновь восстановлен. Не смотря на это практически не изменилась его архитектура — такой же строгий католический стиль и только традиционный грузинский купол венчает архитектурное строение.

Самый древний собор в Тбилиси (Грузия)

Внутри собора росписи разных эпох, начиная с XVII века и по сей день.

На территории храма есть кран, из которого можно набрать святой воды (правда в тот раз он не работал: либо вода кончилась, либо зимой ее не подводят)

Святая вода на территории Сионского собора

Самой главной реликвией этого места является крест Святой Нино – величайшая святыня Грузии (мы о ней уже упоминали в статье о Грузии). Она утвердила христианство на этой земле. Этот крест состоит из двух виноградных лоз, перевитых волосами святой.

Сионский собор стал символом веры и упорства грузинского народа. До 2004 года здесь находилась кафедра грузинского католикоса (предстоятеля Грузинской Церкви).