Аббатство Квин

Аббатство Квин в Ирландии

На западе Ирландии, в графстве Клэр можно «наткнуться» на руины аббатства Квин. В далеком XIII веке, в 1278 году, на этом месте была крепость Англонормандской монархии. Просуществовала она немного и уже к 1318 году была разрушена практически до основания. На фундаменте этой крепости в начале XV века и было воздвигнуто аббатство, где обитали монахи вплоть до 1820 года.

Вот как оно выглядит в наши дни.

Аббатство Квин в Ирландии

GPS координаты для Garmin/Navitel: N52.819101 W8.863233

В XVI веке произошло нападение на монастырь, после чего со временем здание пришло в упадок. Так описали его в то время: «одна большая церковь, сейчас гибельна, покрыта шифером, и шпиль сильно обветшал». К счастью, к концу века семья из рода MacNamaras, что построили монастырь, восстановили контроль над аббатством и начали его восстанавливать. Через 14 лет здание стало вновь пригодно для жизни.

В середине XVII века во время жестокого завоевания Кромвелем Ирландии (военный конфликт 1649—1653 годов, в котором силы английского парламента во главе с Оливером Кромвелем вторглись повторно в уже завоеванную ранее Ирландию) были убиты монахи, в том числе рода МакНамарас, а аббатство разрушено.

Quin Abbey, Ireland

В 1671 году монастырь вновь восстановили, с тех пор его население еще несколько раз менялось вплоть до 1760 года. После этого в руинах остался жить один монах. У него были преемники в этом деле, последний из которых был монах, отец Джон Хоган. Он остался в монастыре до своей смерти (до 1820 года). К этому времени здания были разрушены из-за того, что некому было за ними следить.

С 1880 года аббатство Квин является Национальным памятником Ирландии. Нужно заметить, что несмотря на «богатую» историю завоеваний и разрушений, эти руины один из самых сохранившихся Францисканских монастырей в Ирландии. Пойдемте посмотрим, что осталось.

Лестница (вид снизу)

Лестница в монастыре Квин

Лестница (вид сверху)

Лестница в монастыре Квин

На полу комнат второго этажа растет трава. Приятная на ощупь лужайка!

Второй этаж монастыря Квин

Симпатичные коридоры монастыря

Коридор монастыря Квин. Ирландия

Чистота и ухоженность идеальная. По коридорам многовекового строения ходит мужчина лет 40-50. Иногда заходит в небольшой ларек, в котором продаются карты и открытки. Кто он — хозяин этого замка или просто смотритель…

Аббатство Квин. Ирландия

Наверное здорово провести в этих стенах побольше времени. Посидеть на траве в верхних ярусах, посмотреть вокруг из пустых окон.

Цены на авиабилеты до Дублина:

Цены на гостиницы в Дублине: