Азербайджан. Баку

Baku. Azerbaijan.

После Дагестана мы на границе с Азербайджаном. Вечер, температура около нуля. Водители и пассажиры проходят таможенный контроль отдельно. На улице стоять достаточно прохладно. Из альтернатив — несколько кафешек, но о них нужно договориться заранее, чтобы водитель вас не потерял. Мы прошли границу минут за 10-15, остальные 2 часа ждали водителей. Как оказалось позже, если в машине едет семья, то таможенный контроль можно проходить вместе (на обратном пути мы так и сделали).

Позади Россия, впереди — Азербайджан. Что-то неизвестное и новое… Мы быстро доехали до Баку по автостраде, на которой разрешено ехать 120 км/ч. Первое, что мы увидели — Бакинский приморский бульвар в ночных огнях, который растянулся вдоль Каспийского моря

Баку. Азербайджан.

И приезжие, и местные любят гулять на приморском бульваре. Складывается такое впечатление, что весь город здесь. Потрясающие виды как на море так и на девичью башню, на «языки пламени».

Баку. Азербайджан.

Баку. Азербайджан.

Здесь есть магазины, множество кафешек и ресторанов, в конце бульвара кристалл холл и национальный флагшток, прекрасные скульптуры, цветники и фонтаны, различные карусели и минивенеция — для прогулок трудно найти более комфортное место!

Баку. Азербайджан.

Баку. Азербайджан.

Сладкоежки просто обязаны посетить один из многочисленных мелких магазинчиков с сухофруктами! Мы набрали килограмм 7 вкусностей 🙂

Баку. Магазин.

Баку. Магазин.

Исторический центр Баку напоминает о его бурном прошлом: от периода, когда город был столицей Бакинского Ханства в составе Персии, до нефтяного бума времен Советского Союза. Старый город представляет собой лабиринт аллей, мечетей, исторических зданий и остатков укреплений, включая дворец ширваншахов и Девичью башню, которая теперь входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это не только историческое место, но и центр искусства и культуры.

Баку. Азербайджан.

Исторические районы Баку тесно переплетены с современными небоскребами. По обещаниям местных жителей Баку должен стать красивее чем Дубаи.

Баку. Новые здания.

Иногда крутизна и узость старых улочек поражает воображение! Средняя температура зимой — около +5 градусов тепла, но снег и гололед иногда посещают и этот уголок земли — вот тогда-то, видимо, в баку наступает «день жестянщика».

Баку. Старый город.

А по этой улочке даже диван не пронести 🙂

Баку. Узкая улочка.

А еще тут есть Кэбы как в Лондоне,

Баку. Такси. Лондонский кэб.

раздельный сбор мусора

Баку.

и домики для птичек 🙂

Баку. Птицы.

Как упоминалось выше, в один день, «поздняя осень» Азербайджана…

Азербайджан. Осень.

Азербайджан. Осень.

…может превратиться в «зимнюю сказку».

Азербайджан. Зима.

Азербайджан. Зима.

Цены на авиабилеты до Баку:

Цены на гостиницы в Баку: