Тбилиси. Грузия

Грузия. Тбилиси.

В 2002 году вышла в свет очень красивая песня «Дождь в Тбилиси». Послушав ее, мне стало очень любопытно, что представляет из себя этот дивный город. Именно тогда у меня зародилась мечта побывать в Тбилиси. Это была еще школьная пора и еще тогда я поняла, что нет преград ее осуществления. Шли годы… песню перестали крутить по радио/телевизору, с плейлиста она тоже потихоньку исчезла, вместе с ней и пропала на какое-то время сама мечта…

Спустя 11 лет судьба напомнила мне о Тбилиси (наш путь в Турцию пролегал мимо этого города) и подарила возможность побывать в нем аж три раза. Я была несказанно счастлива, что познакомилась с этим городом. Сегодня я хочу, чтобы вы смогли притронутся к его атмосфере.

Улочки Тбилиси в большинстве своем узкие, что, по моему мнению, добавляет городу уюта.

Под Новый год улицы столицы вечерами превращаются в сказку.

Улицы Тбилиси под Новый год

Украшения улиц Тбилиси

Площадь Свободы

GPS координаты для Garmin/Navitel: N41.693396, E44.801497

А памятник на площади Свободы

Памятник Святого Георгия, убивающего дракона. Площадь Свободы в Тбилиси (нынешнее время)

в центральную елку! =)

Площадь свободы в новогодние праздники

Мост Мира

GPS координаты для Garmin/Navitel: N41.693031, E44.808286

Говоря о Тбилиси нельзя не упомянуть о красивом пешеходном мосту, соединяющем два берега города.

Возле моста мира находится парк Рика, с которого начинается канатная дорога.

Канатная дорога в Тбилиси

Поднявшись по ней попадаешь на гору Мтацминда, с которой весь город, как на ладони

Панорама Тбилиси (Грузия)

Крепость Нарикала

GPS координаты для Garmin/Navitel: N41.687909, E44.8089579

На этой святой горе расположены руины знаменитого памятника истории Тбилиси — крепости Нарикала. Местные жители называют ее «душой и сердцем города». Точную дату возведения этого грандиозного сооружения никто не знает, принято считать, что первые постройки на ее территории датируются IV веком н.э. Изначально она называлась Шурис-Цихе («Завидная Крепость»), а во времена монгольских нашествий была переименована ими в Нарын-Кала (нарын — малая, кала — крепость). Мы уже встречались с одноименной крепостью в Дагестане (Россия). В VII-XII столетиях вместе с ростом города росла и Нарикала, в итоге крепостные стены стали подходить к реке Кура (груз. Мтквари), благодаря чему эта часть Великого Шелкового пути была под контролем правителей замка.

Посмотрите как величественно смотрится городская крепость Тбилиси…

Городская крепость Нарикала днем

…особенно вечером

Вечерняя Нарикала

Городская крепость Нарикала вечером (Тбилиси, Грузия)

Нарикала была практически неприступной, благодаря окружению горами, но все же ее завоевывали, разрушали и возводили заново: что-то перестраивали, что-то достраивали. В 1827 году Тбилиси пострадал от сильного землетрясения. Крепость не смогла выстоять и была очень сильно разрушена… С тех пор ее никто больше не восстанавливал полностью…

Давайте же прогуляемся по остаткам одной из самых древних архитектурных строений столицы Грузии. Припаркуемся максимально близко ко входу…

Парковка возле крепости Наринкала (Тбилиси, Грузия)

Сразу же после места стоянки река глубоко в обрыве

Горная река в Тбилиси

Пройдемся дальше вдоль крепостной стены…

Крепостная стена в Тбилиси (Нарын-Кала)

Замечательное место для прогулок всей семьей. Помимо свежего воздуха и потрясающих видов, здесь организовали площадку, где может порезвиться не только ребенок, но и родители 🙂

Теперь пройдемся с внешней стороны стены

Самая известная древняя постройка Тбилиси - крепость Нарикала (старые названия Шурис-Цихе, Нарын-Кала)

Немного полазим по ступенькам с десятком туристов из Ростова

Туристы в Тбилиси (Грузия)

Еще немного по горам вверх…

… и перед нами открывается потрясающий вид

Столица Грузии - уютный Тбилиси (панорама)

Сионский Собор

GPS координаты для Garmin/Navitel: N41.6913678, E44.8076134

Следующее, что мы хотим вам показать — Сиони или Сионский Кафедральный Собор во имя Успения Богоматери, который назван в честь Иерусалимского Сиона.

Сиони или Сионский Кафедральный Собор в Тбилиси (Грузия)

Точное время начала строительства храма остается тайной. Одни считают, что к ее строительству причастен основатель города — Вахтанг Горгасали, другие — что строительство собора началось при царе Гуараме. Завершение строительства известно наверняка — в первой половине VII века. За многовековую историю собор пережил нашествия монголов, персов, византийцев, хорезмийцев и многих других, в результате чего был неоднократно разрушен и вновь восстановлен. Не смотря на это практически не изменилась его архитектура — такой же строгий католический стиль и только традиционный грузинский купол венчает архитектурное строение.

Самый древний собор в Тбилиси (Грузия)

Внутри собора росписи разных эпох, начиная с XVII века и по сей день.

На территории храма есть кран, из которого можно набрать святой воды (правда в тот раз он не работал: либо вода кончилась, либо зимой ее не подводят)

Святая вода на территории Сионского собора

Самой главной реликвией этого места является крест Святой Нино – величайшая святыня Грузии (мы о ней уже упоминали в статье о Грузии). Она утвердила христианство на этой земле. Этот крест состоит из двух виноградных лоз, перевитых волосами святой.

Сионский собор стал символом веры и упорства грузинского народа. И до 2004 года, когда был построен собор Цминда Самеба, о котором мы напишем чуть ниже, здесь находилась кафедра грузинского католикоса (предстоятеля Грузинской Церкви).

Прогуляемся еще по улицам этого уютного города…

…они так и манят прогуляться.

Собор Святой Троицы

GPS координаты для Garmin/Navitel: N41.697498, E44.816666

Последнее, что мы сегодня покажем вам — Собор Святой Троицы (грузинское название Цминда Самеба).

Кафедральный Собор Святой Троицы в Тбилиси

На левом берегу Куры, на холме святого Ильи, стоит главный кафедральный собор Грузинской православной церкви — Цминда Самеба. Именно туда в 2004 году, как мы уже говорили выше, была перенесена кафедра католикоса Грузии.

Цминда Самеба

Собор строился в честь 2000-летия христианства и 1500-летие автокефалии. Патриархия Тбилиси объявила конкурс на проект будущего храма. В итоге была выбрана работа Арчила Миндиашвили. Строительство шло 9 лет. На огромной площади — 11 га, расположился не только кафедральный собор, но и отдельно стоящие колокольни, монастырь, Духовная академия, резиденция патриарха, канцелярская семинария и несколько мест для отдыха. Собор имеет девять часовень: Архангелов, Иоанна Крестителя, Св. Нины, Святого Георгия, Святого Николая, Двенадцати Апостолов, и всех святых. Из них пять расположены в подземной части здания, уходящей на 13 метров ниже уровня земли.

Внутри собора живопись и фрески, выполненные под руководством Амирана Гоглидзе украшают стены.

Внутреннее убранство Собора Святой Троицы в Тбилиси

И знаете, что самое замечательное?.. Я пишу эти строки, сидя в одном из домов Тбилиси. Спустя год после осуществления мечты я вновь здесь! Этот город и его жители покорили мое сердце, и я готова сюда возвращаться снова и снова. Я еще не уехала отсюда, но уже хочу вернуться сюда… особенно летом!

Друзья мои, слушайте хорошие песни, мечтайте о городах и странах — очень сильно мечтайте! И когда-нибудь ваша мечта исполнится!

На сегодня все. До новых встреч! 😉

Если же вы хотите глубже окунуться в Грузию и её достопримечательности, ознакомьтесь с нашей предыдущей статьей!

Цены на авиабилеты до Тбилиси:

Цены на гостиницы в Тбилиси: