Крепость Гонио-Апсаросс

Крепость Гонио. Грузия.

Крепость Гонио-Апсаросс — одна из достопримечательностей, которые можно посетить, пребывая в Батуми. Она находится неподалеку от города, в пяти километрах от границы с Турцией.

В древности, крепость была важным форпостом Римской Империи в Аджарии. Впервые она упоминается в документах датированных первым веком н.э.

GPS координаты для Garmin/Navitel: N41.5733632, E41.5734664

На территории города Гонио был построен театр и ипподром. Считается, что здесь могла быть могила одного из двенадцати апостолов, Апостола Матфея. Однако грузинское правительство запретило раскопки вблизи нее.

Крепость расположена на побережьи Черного Моря и эта часть побережья считается гораздо более экологически чистой, чем пляжи около Батуми. Поэтому в летние месяцы сюда прибывает огромное количество туристов, в том числе и из Тбилиси.

Крепость Гонио. Грузия.

К сожалению, во внутрь нам попасть не удалось. В «низкий» сезон вход в крепость закрыт, на замке висит номер телефона, по которому можно договориться… Но в один день мы приехали поздно и открывать нам отказались, а в другой день у нас не было времени ждать ключника — пришлось отложить посещение крепости на будущее.

Зато неподалеку от крепости обнаружился полицейский Мини 🙂

Полицейский Мини. Грузия.

Цены на авиабилеты до Батуми:

Цены на гостиницы в Батуми: