Грузия: святые места. Святая Нина

Святые места Грузии

Столп Кацхи

Еще до прихода христианства в Грузию столп Кацхи почитался местным населением, как символ плодородия. Спустя несколько веков, где-то в районе VI-VIII, на его вершине была возведена церковь.

Церковь на вершине скалы - столп Кацхи

В самом начале IV веке молодая женщина Нина, узнала от своей духовной воспитательницы легенду о Сидонии, что была захоронена в Мцхете вместе с хитоном Христа. Тогда она решила добраться до столицы Иберии (так назвалась в те времена современная Грузия, столицей Иберии была Мцхета). Кроме посещения места захоронения хитона, Нина поставила перед собой великую цель — просвещение Иберии. Она была первой, кто поведал Грузии о христианстве. По сей день вся страна почитает непростой путь молодой девушки, которая не смотря на многочисленные преграды, не сбилась с него. Многие современные семьи называют своих дочерей в честь святой (по-грузински имя Нина звучит как Нино).

Собор Светицховели

В начале IV века на территории всей Грузии начались постройки православных храмов, коих очень и очень много. Первым из них был Собор Светицховели в Мцхете.

Собор Светицховели. Мцхета. Храмы Грузии.

Конечно же, он выглядел совсем не так, как сегодня. Это был деревянный храм, для строительства которого был разрезан кедр, что вырос на месте захоронения Сидонии.

Храм Джвари

Храм Джвари, находящийся на горе возле Тбилиси, также был построен в начале IV века.

Храм Джвари. Достопримечательность ЮНЕСКО

Он, кстати, является важнейшим памятником средневековой Грузии и сегодня, также как и Светицховели, занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Отсюда открывается великолепный вид на слияние рек Куры и Арагви и город Мцхету.

Место слияния рек Куры и Арагви. Город Мцхета

Церковь Джварис мама

В V веке была воздвигнута церковь Джварис мама, которая не сохранилась до наших дней, но была заново построена спустя 11 столетий.

Святые места в Грузии: церковь Джварис мама

Церковь «Мамадавити»

В VI веке на горе Мтацминда жил один из 13 монахов, пришедших в Грузию для того, чтобы поддержать веру в грузинском народе. Звали его Давид Гареджийский. Он построил себе небольшую часовеньку, на месте которой в середине XIX века воздвигли купольную церковь «Мамадавити», а рядом Преображенский храм.

Церковь отца Давида и Преображенский храм

Сионский Кафедральный Собор во имя Успения Богоматери

В VII веке, на территории современного Тбилиси, впервые была построена церковь, которая в последствии была снесена, захватившими город арабами. В 1112 году на ее месте был возведен собор, который еще не раз подвергнется нападениям и землетрясениям. В конце XVIII века собор вновь был сильно разрушен и восстановлен спустя 20 лет. Сегодня Сиони или Сионский Кафедральный Собор во имя Успения Богоматери выглядит так:

Храмы Грузии: Сиони

Храм Баграта

Еще один храм, из списка ЮНЕСКО — храм Баграта, который находится в Кутаиси. Он был построен уже в XI веке. К сожалению, мы были в нем только глубоким вечером.

Храмы Грузии: Баграта. Достопримечательность из списка ЮНЕСКО

Церковь Метехи

В центре современного Тбилиси на живописном уголке располагается церковь Метехи, что была воздвигнута в XII веке.

Храм Метехи в центре Тбилиси. Грузия

Храм Святого Николая

Также к XII веку постройки относят храм Святого Николая, который находится на территории крепости Нарикала (мы о ней рассказывали в статье о Тбилиси).

Храм Святого Николая

Собор Цминда Самеба

И уже совсем современная постройка начала XXI века — собор Цминда Самеба, или Собор Святой Троицы.

Храмы Грузии: Собор Святой Троицы (Цминда Самеба)

Благодаря своему расположению (на холме св. Ильи), собор виден даже из центра города.

Ночной Тбилиси. Цминда Самеба

Все храмы и соборы, которые мы описали, действуют по сей день.

Прогуливаясь по пешеходной дорожке, недалеко от Мцхеты, мы увидели в скале пещеру. Нам стало интересно, что же это может быть.

Пещера в скале

Подойдя поближе, была обнаружена лестница, ведущая прямо ко входу. Мы незамедлительно отправились по ней!

Лестница в тайную комнату

Каково же было наше удивление тому, что мы там увидели: несколько иконок, распятие Христа, ящик с песком, в который можно было поставить свечку. Рядом находились сами свечи и коробок спичек.

Тайная комната в Грузии

Также в комнате были предметы для уборки: веник, совок. А на полочке под ящиком скромненько стояла маленькая металлическая баночка, в которой мы оставили монетку в благодарность за создание и ухоженность данного места.

Безусловно, мы охватили очень малую часть святых мест Грузии. По мере поездок по этой замечательной стране мы будем пополнять этот список.

Цены на авиабилеты до Тбилиси:

Цены на гостиницы в Тбилиси: